الرئيسية
أقسام المكتبة
المؤلفين
القرآن
البحث 📚
الوحدة الثامنة
أمثلة لإعداد بعض الدروس النموذجية
على
ضوء الأهداف السلوكية
أنموذج رقم 1
اليوم: المادة: الإملاء
التاريخ: الموضوع: التاء المربوطة والتاء المفتوحة.
الصف: الثاني الابتدائي.
الأهداف السلوكية:
1 ـ أن يكتب التلميذ بعض الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة.
2 ـ أن يقرأ التلميذ النص قراءة صحيحة نموذجية.
3 ـ أن يكتب التلميذ الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية.
4 ـ أن يتدرب التلميذ على الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح.
5 ـ أن يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة في الدرس، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا.
6 ـ أن ينمِّي التلميذ حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب.
7 ـ أن يميز التلميذ بين التاء المربوطة، والتاء المفتوحة " المبسوطة ".
8 ـ أن يميز التلميذ بين الاسم المؤنث، وبين المذكر منه.
9 ـ أن يميز التلميذ بين الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة.
10 ـ أن يذكر التلميذ بعض الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.
11 ـ أن يستنتج التلميذ القاعدة بنفسه.
12 ـ أن يقرأ التلاميذ القاعدة قراءة نموذجية.
13 ـ أن يكتب التلميذ نص الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح.
14 ـ أن يصحح التلميذ ما يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص.
الوسائل المعينة:
ـ لوحة تشتمل على مجموعة من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة.
ـ بطاقات تشتمل على كلمات تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة.
ـ السبورة والأقلام الملونة.
التمهيد:
يتم بطرح الأسئلة التالية:
1 ـ لماذا تأتى إلى المدرسة؟
2 ـ كيف تنال محبة مدرسيك؟
3 ـ من الذي حثنا على العلم؟
4 ـ لماذا ينبغي على التلميذ أن يقول الصدق؟
5 ـ ماذا نسمع عند شروق الصباح؟
العرض والتنفيذ: