الرئيسية
أقسام المكتبة
المؤلفين
القرآن
البحث 📚
تكون همزة القطع في الكلمات الآتية:
أـ الأسماء التي تبدأ بهمزة، ما عدا بعض الأسماء المسموعة عن العرب وهى: اسم ابن ابنة امرؤ امرأة اثنان اثنثان، وايم الله.
ب ـ الأفعال الرباعية وأمرها، ومصادرها.
الأفعال الثلاثية المهموزة الأول.
الأفعال المضارعة.
ج ـ جميع الحروف المهموزة الأول، ما عدا " أل " التعريف إذا اتصلت بالاسم.
التطبيق:
ـ تدريب شفوي أطلب فيه من كل طالب أن يأتي بكلمة تشتمل على همزة قطع.
ـ أملي القطعة التالية على التلاميذ.
إلى المدرسة
أستيقظ في الصباح، أغسل وجهي، وأمشط شعري، ثم أتناول فطوري، وآخذ حقيبتي، وأحيّي والديَّ، وأذهب إلى المدرسة.
في المدرسة نتلقى العلوم المختلفة، ونستمع إلى توجيهات ونصائح المعلمين، وعندما ينتهي اليوم الدراسي أعود إلى أسرتي مسرورًا.
الوحدة العاشرة
أنموذج رقم 6
اليوم: المادة: إملاء
التاريخ: الموضوع: دخول اللام المفتوحة أو
المكسورة على اللام الشمسية والقمرية.
الصف: الأول متوسط.
الأهداف السلوكية:
1 ـ أن يكتب الطالب على السبورة بعض الكلمات التي دخلت عليها اللام الشمسية أو اللام القمرية.
2 ـ أن يكتب كلمات أولها لام.
3 ـ أن يدخل عليها اللام الشمسية.
4 ـ أن يتعرف على ما يطرأ على هذه الكلمات من تغيير عندما تدخل عليها اللام المفتوحة أو المكسورة.
5 ـ أن يستنتج القاعدة من خلال مناقشة الأمثلة.
6 ـ أن يذكر أمثلة عما درس.
7 ـ أن يكتب نصًا إملائيًا.
الوسائل:
ـ السبورة، والأقلام الملونة.
ـ لوحة كتب عليها الأمثلة.
ـ الكتاب المدرسي، وكراسات الطلاب.
التمهيد:
ـ أكلف بعض الطلاب بكتابة كلمات على السبورة عن طريق طرح بعض الأسئلة عليهم:
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام الشمسية مثل: السماء، الرجل، الطالب.
س ـ اكتب كلمة دخلت عليها اللام القمرية مثل: المنزل، الكتاب، القلم.
س ـ اكتب كلمة تبدأ بلام وقد دخلت عليها اللام الشمسية مثل: ليمون: الليمون.
س ـ أطلب من أحد الطلاب أن يدخل اللام المكسورة على بعض الأسماء المكتوبة على السبورة.
س ـ ما هو التغيير الطارئ على الكلمة التي دخلت عليها اللام المكسورة.
العرض:
ـ أكتب عنوان الدرس على السبورة.
ـ أعلق لوحة على السبورة وقد كتب عليها الأمثلة الآتية:
1 ـ الهول ـ يا لَلهول! .
2 ـ الطالب ـ أعدت الكراس لِلطالب.
لَلطالب المجد أفضل من الطالب الكسول.
3 ـ اللهب ـ يا لَلهب المتأجج! .
ذهب الأولاد لِلعب مع أقرانهم.
ـ ثم أطلب من أحد الطلاب قراءة المثال الأول.
س ـ ما نوع اللام في كلمة " الهول "؟
س ـ ماذا أدخلنا عليها؟
س ـ ماذا حذف من الكلمة عندما دخلت عليها اللام المفتوحة؟
ـ يستنتج الطلاب أن همزة الوصل حذفت من " أل " القمرية عندما دخلت عليها اللام المفتوحة.
القاعدة الأولى:
تحذف همزة الوصل من " أل " القمرية عندما تدخل عليها اللام المفتوحة.
س ـ هات مثالا مشابها لما ورد في المثال الأول.
ـ أكلف طالبا بقراءة المثال الثاني، ثم أسأل:
س ـ ما نوع اللام في كلمة " الطالب "؟
س ـ ماذا أدخلنا عليها؟
س ـ ماذا حذف منها عندئذ؟
يستنتج الطلاب أن همزة " أل " الشمسية حذفت عندما دخلت عليها اللام المكسورة.
القاعدة الثانية:
تحذف همزة " أل " الشمسية عندما تدخل عليها اللام المكسورة.
س ـ هات مثالا مشابها لما ورد في المثال الثاني.
ـ أطلب من أحد الطلاب أن يقرأ المثال الثالث.
س ـ اكتب: " اللعب ـ اللهب " مع حذف " أل ".
س ـ ما هو أول كل منها؟
س ـ ماذا يطرأ على هذا النوع من الأسماء عندما تدخل عليه اللام المفتوحة أو المكسورة؟
س ـ هات أمثلة على ذلك.
يستنتج الطلاب القاعدة، وأدونها على السبورة:
القاعدة الثالثة:
تحذف همزة الوصل من " أل " الشمسية والقمرية إذا دخلت عليها اللام المفتوحة أو المكسورة.
التطبيق: