المَكتَبَةُ الشَّامِلَةُ السُّنِّيَّةُ

الرئيسية

أقسام المكتبة

المؤلفين

القرآن

البحث 📚

فهرس الكتاب

- ‌قاموس الإملاء

- ‌الوحدة الأولى المهارات الإملائية

- ‌ أهمية درس الإملاء:

- ‌ العلاقة بين الإملاء وبقية فروع اللغة العربية:

- ‌ الأهداف العامة من الإملاء:

- ‌ بعض المشكلات التي تعترض الإملاء:

- ‌ أسباب الأخطاء الإملائية:

- ‌ الأسس التي تعتمد عليها عملية تدريس الإملاء:

- ‌ الشروط التي يجب توفرها في موضوع الإملاء:

- ‌ أنواع الإملاء وطرق تدريسه:

- ‌ تصحيح الإملاء:

- ‌الوحدة الثانية

- ‌الجزء الأول (المد - التاء المفتوحة والتاء المربوطة)

- ‌الجزء الثاني (التنوين - اللام الشمسية واللام القمرية)

- ‌الوحدة الثالثة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة الرابعة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة الخامسة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة السادسة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة السابعة

- ‌قواعد عامة

- ‌الوحدة الثامنة

- ‌أنموذج رقم 1

- ‌أنموذج رقم 2

- ‌الوحدة التاسعة

- ‌أنموذج رقم 3

- ‌أنموذج رقم4

- ‌أنموذج رقم 5

- ‌الوحدة العاشرة

- ‌أنموذج رقم 6

- ‌أنموذج رقم 7

- ‌أنموذج رقم 8

- ‌أنموذج رقم 9

- ‌الوحدة الحادية عشرة

- ‌علامات الترقيم

الفصل: ‌أنموذج رقم 3

ـ نون الكلمات الآتية ما أمكن ذلك بتنوين الضم مرة، وأخرى بتنوين الفتح، وثالثة بتنوين الكسر.

باب، الحسن، صندوق، النافذة، ماء، نبأ، الطويلة، الساعة.

ـ اكتب في دفترك:

اشتريت دجاجةً. رأيت رجلاً.

سمعت عواءً. هذا نبأٌ هامٌ.

أسكن في بيتٍ كبيرٍ.

جدة مدينةٌ جميلةٌ.

سعيدٌ مجتهدٌ.

‌الوحدة التاسعة

‌أنموذج رقم 3

اليوم: المادة: إملاء

التاريخ: الموضوع: دخول لام الجر على ما فيه " أل "

الشمسية أو القمرية.

الصف: الرابع الابتدائي.

الأهداف السلوكية:

1 ـ أن يبين التلميذ أنواع " أل " الشمسية والقمرية.

2 ـ أن يمثل التلميذ لللام الشمسية.

3 ـ أن يمثل لللام القمرية.

4 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات المسبوقة بحرف الجر.

5 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات المسبوقة بلام الجر خاصة.

6 ـ أن يستنبط التلميذ متى تحذف " ألف " الوصل من " أل " التعريف.

7 ـ أن يتدرب على كتابة الكلمات بصورة صحيحة.

الوسائل المعينة:

ـ السبورة، ـ لوحة إضافية كتب عليها الأمثلة المطلوبة.

ـ بطاقات كتب عليها كلمات معرفة " بأل " الشمسية، والقمرية.

ـ بطاقات كتب عليها كلمات دخل عليها " لام الجر ".

ـ دفتر المادة.

خطوات تحقيق الأهداف:

التمهيد:

ـ يتم مناقشة التلاميذ في الدرس السابق على النحو الآتي:

س1 ـ كيف تكتب الكلمة التي تبدأ بلام إذا دخلت عليها " أل " الشمسية؟

مثل: ليل ـ الليل، لحم ـ اللحم، لبن ـ اللبن.

س2 ـ ما الفرق بين النُّطق بـ " أل " الشمسية والنطق بـ " ال " القمرية؟

العرض:

تدريبات على " أل " الشمسية المسبوقة بلام الجر.

ـ يلفت انتباه التلاميذ إلى الفرق الواضح بين المنطوق الذي لا تظهر فيه " أل "، والمكتوب الذي لا تظهر فيه " أل "، وخير ما يساعد على صحة الكتابة هو إظهار اللاميْن.

الأمثلة رقم 1

الكلمة مع " أل " لا تلفظ اللام مع لام الجر تحذف ألف " أل " كتابة

ــ

ص: 80

شارع الشارع للشارع رصيفان

ساعة الساعة للساعة عقربان

نمر النمر للنمر أنياب حادة

زرافة الزرافة للزرافة عنق طويل

رجل الرجل للرجل أخلاق فاضلة

صندوق الصندوق للصندوق قفل

من خلال الأمثلة السابقة يستنتج التلاميذ القاعدة وهي:

القاعدة:

1 ـ إذا اتصلت أل الشمسية بالاسم لا تلفظ اللام.

2 ـ إذا دخلت لام الجر على أل الشمسية، تحذف ألف " أل " كتابة، وتلفظ لام الجر فقط.

تنبيه:

إذا سبقت لام الجر اسما معرفا بـ " أل "، ويبدأ بحرف اللام، تحذف لام " أل " أيضا حتى لا تتوالى ثلاث لامات.

أمثلة رقم 2

الكلمة مع " أل " القمرية مع حرف الجر " ل " تحذف ألف " أل "

ــ

قنفذ القنفذ للقنفذ شوك يحميه.

ولد الولد للولد دفتر توفير.

مصباح المصباح للمصباح ضوء خافت.

عصفور العصفور للعصفور جناحان صغيران.

ـ أقرأ الأمثلة السابقة قراءة نموذجية، ثم أطلب من التلاميذ المجيدين قراءتها.

ـ أسألهم ماذا لاحظوا؟

تحذف ألف الوصل من " ال " التعريف إذا دخل عليها حرف الجر " ل ".

كما في الأمثلة السابقة، ونحو: للعمل، للناس، للقلم، للديار.

ـ أكتب القاعدة بعد استنتاجها من أفواه التلاميذ على السبورة. وهي:

القاعدة:

تحذف ألف الوصل من الكلمة المعرفة بـ " أل " إذا دخل عليها حرف الجر اللام.

أكلف بعض التلاميذ بقراءة القاعدة.

التطبيق:

املأ الفراغات بالكلمات المقابلة مستعملا حرف الجر المناسب.

الحجرة: يجلس التلاميذ

... .

الشجاعة: رجال الإطفاء عرفوا

.

اللسان:

فوائد كثيرة.

النسر:

جناحان قويان.

الولد:

نشاط حسن.

ـ يتم تصحيح الأخطاء من قبل التلاميذ حتى يستوعبوا القاعدة، ويتدربوا على رسم الكلمة عند دخول لام الجر على ما فيه " أل " الشمسية والقمرية.

ـ في الحصة القادمة أُملي عليهم النص التطبيقي التالي:

في العطلة الصيفية

ص: 81