المَكتَبَةُ الشَّامِلَةُ السُّنِّيَّةُ

الرئيسية

أقسام المكتبة

المؤلفين

القرآن

البحث 📚

فهرس الكتاب

- ‌قاموس الإملاء

- ‌الوحدة الأولى المهارات الإملائية

- ‌ أهمية درس الإملاء:

- ‌ العلاقة بين الإملاء وبقية فروع اللغة العربية:

- ‌ الأهداف العامة من الإملاء:

- ‌ بعض المشكلات التي تعترض الإملاء:

- ‌ أسباب الأخطاء الإملائية:

- ‌ الأسس التي تعتمد عليها عملية تدريس الإملاء:

- ‌ الشروط التي يجب توفرها في موضوع الإملاء:

- ‌ أنواع الإملاء وطرق تدريسه:

- ‌ تصحيح الإملاء:

- ‌الوحدة الثانية

- ‌الجزء الأول (المد - التاء المفتوحة والتاء المربوطة)

- ‌الجزء الثاني (التنوين - اللام الشمسية واللام القمرية)

- ‌الوحدة الثالثة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة الرابعة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة الخامسة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة السادسة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة السابعة

- ‌قواعد عامة

- ‌الوحدة الثامنة

- ‌أنموذج رقم 1

- ‌أنموذج رقم 2

- ‌الوحدة التاسعة

- ‌أنموذج رقم 3

- ‌أنموذج رقم4

- ‌أنموذج رقم 5

- ‌الوحدة العاشرة

- ‌أنموذج رقم 6

- ‌أنموذج رقم 7

- ‌أنموذج رقم 8

- ‌أنموذج رقم 9

- ‌الوحدة الحادية عشرة

- ‌علامات الترقيم

الفصل: ‌أنموذج رقم 2

3 ـ بعد الانتهاء تعاد التملية مرة ثانية، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا فيه من أخطاء، وما فاتهم من نقص.

التصحيح والتقويم:

1 ـ يأخذ المعلم كراسات التلاميذ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة.

2 ـ يملي المعلم الكلمات المخطوءة كلمة كلمة.

3 ـ يقدم المعلم التلميذ الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة.

4 ـ بعد الانتهاء يقدم المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم، ثم يستردها مرة ثانية ليصححها التصحيح النهائي.

‌أنموذج رقم 2

اليوم: المادة: الإملاء

التاريخ: الموضوع: التنوين

الصف: الثالث الابتدائي

الأهداف السلوكية:

1 ـ أن يقرأ التلميذ الأمثلة قراءة جاهرة صحيحة.

2 ـ أن يستخرج من الأمثلة الكلمات المنونة

3 ـ أن يذكر نوع التنوين في كل كلمة.

4 ـ أن يعدد التلميذ أنواع التنوين.

5 ـ أن يقارن بين الحرف المنون بالفتح، وبين المنون بالضم، والمنون بالكسر.

6 ـ أن يقارن بين التاء المربوطة المنونة بالفتح، وبين المنونة بالضم، والمنونة بالكسر.

7 ـ أن يعرف التنوين.

8 ـ أن يضع التنوين المناسب على الكلمات المطلوبة.

9 ـ أن يكتب الكلمات المنونة كتابة صحيحة.

10 ـ أن يتذكر أن التنوين لا يدخل على الكلمات المعرفة " بأل " أو بـ " الإضافة ".

الوسائل المعينة للدرس:

1 ـ بطاقات كتب عليها الأمثلة الخاصة بالدرس.

2 ـ بطاقات كتب عليها كلمات منتهية بتاء مربوطة.

3 ـ السبورة، والأقلام الملونة.

4 ـ شفافيات كتب عليها نص التدريب.

الأساليب والإجراءات:

التمهيد:

أبدأ الدرس ببعض الأسئلة حول المادة فيما درسه التلاميذ سابقًا.

ـ من يعدد حروف المد؟ أعط مثالاً عليها.

ـ من يعدد الحركات؟ هات مثالاً.

ـ هات كلمة أو كلمات منتهية بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.

ص: 77

ـ بين سبب كتابة هذه الكلمات بالتاء المربوطة أو المفتوحة.

العرض:

أدون الأمثلة المختارة على السبورة " وأعرض بطاقات الأمثلة والجمل " وهي:

هذا أرنبٌ. أحمد مجتهدٌ. هذه بنتٌ نشيطةٌ.

اشتريت أرنبًا. كافأت تلميذًا مهذبًا.

صافحت المعلمة بنتًا نشيطةً.

قفز القط على أرنبٍ. سلمت على تلميذٍ مهذبٍ.

أثنت المعلمة على بنتٍ نشيطةٍ.

هذا خطأٌ. هذه سماءٌ صافيةٌ.

ارتكب التلميذ خطأً. استنشقت هواءً منعشًا.

سلم التلميذ من خطأٍ محققٍ. أشرقت الشمس مع سماءٍ صافيةٍ.

1 ـ أقرأ الأمثلة قراءة جاهرة نموذجية، ثم أكلف بعض التلاميذ بإعادة قراءتها.

2 ـ أطلب من التلاميذ تحديد الكلمات المنونة، وأضع خطًّا تحت كل منها.

3 ـ أسألهم: ـ ما نوع التنوين في كل كلمة؟

ـ كيف كتب التنوين؟ ـ ما صوته؟ " نون ساكنة ".

ـ عدد أنواع التنوين.

ثم أناقش الأمثلة المعروضة:

ـ كيف كتب التنوين في كلمة أرنب، مجتهد، بنت، نشيطة؟

كتب على شكل " ضمتين ".

يستنتج التلاميذ قاعدة جزئية، أدونها على السبورة المرافقة.

القاعدة الأولى:

ينون الاسم بالضم، بوضع ضمتين على الحرف الأخير.

تقويم مرحلي:

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الضم.

أخرج بعض التلاميذ لكتابة الكلمات المعطاة على السبورة، وأقوم الكتابة إملائيا.

ثم أتابع مناقشة الأمثلة والجمل:

ـ احذف التنوين من كلمة: أرنبًا، مجتهدًا، بنتًا، خطأً، هواءً، واكتبها بشكل صحيح.

ـ ماذا تلاحظ في كلتا الحالتين؟

ـ ما الزيادة التي تحصل للكلمة عند تنوين الفتح؟

كيف كتب تنوين الفتح؟ على شكل " فتحتين ".

ـ هل أضيفت هذه الألف مع تنوين الضم؟

ـ هل أضيفت هذه الألف مع تنوين النصب لكلمة " نشيطة " المنتهية بتاء مربوطة، أو لكلمة " خطأ، " أو " هواء "؟

ص: 78

يستنتج التلاميذ: أن الألف تضاف في نهاية الكلمة التي تنون بالألف، ما عدا الكلمات المنتهية بتاء مربوطة، أو بألف فوقها همزة، أو بألف بعدها همزة.

وتسمى ألف تنوين النصب، أو " الفتح " وترسم الفتحتان على الحرف الذي يسبقها مباشرة، كما يصح رسم الفتحتين على الألف نفسها.

أدون القاعدة الجزئية على السبورة المرافقة.

تقويم مرحلي:

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح، وقد لحقت بها ألف التنوين.

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح، منتهية بتاء مربوطة.

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح، منتهية بألف عليها همزة.

ـ هات مثالا لكلمة منونة بتنوين الفتح، منتهية بألف بعدها همزة.

أخرج بعض التلاميذ لكتابة كلمات المثال الأول على السبورة، وأقوِّم الكتابة إملائيًا.

القاعدة الثانية:

* يكتب تنوين الفتح برسم فتحتين على الحرف الأخير من الكلمة إذا كان تاء مربوطة، أو ألفًا فوقها همزة، أو ألفًا بعدها همزة.

أتابع مناقشة الأمثلة والجمل:

س ـ بماذا انتهت الكلمات الآتية؟ : أرنبٍ، تلميذٍ، بنتٍ، نشيطةٍ، خطأٍ، سماءٍ.

ـ كيف كتب تنوين الكسر؟

يستنتج التلاميذ أن تنوين الكسر يرسم على شكل كسرتين تحت الحرف الأخير من الكلمة. وأدونها على السبورة المرافقة.

ـ هات مثالا على كلمة منونة بتنوين الكسر.

أخرج التلاميذ لكتابة الكلمات التي في المثال على السبورة، وأقوم الكتابات.

ـ أنبه التلاميذ إلى الكلمات المنونة في الأمثلة.

أسألهم: ـ هل عُرفت الكلمات السابقة بأل التعريف؟

أدون كلمات معرفة بأل، وأذكر أنه لا يمكن تنوينها، ويستنتج التلاميذ ذلك من خلال مقارنة الأمثلة.

القاعدة الثالثة:

" لا ينون الاسم المعرف بأل ".

أطلب من بعض التلاميذ المجيدين قراءة القاعدة المدونة على السبورة ، ومن ثم تدوينها في دفاتر الإملاء. أو أوزعها على ورقة مصورة مع الأمثلة.

التقويم:

ص: 79