المَكتَبَةُ الشَّامِلَةُ السُّنِّيَّةُ

الرئيسية

أقسام المكتبة

المؤلفين

القرآن

البحث 📚

فهرس الكتاب

- ‌قاموس الإملاء

- ‌الوحدة الأولى المهارات الإملائية

- ‌ أهمية درس الإملاء:

- ‌ العلاقة بين الإملاء وبقية فروع اللغة العربية:

- ‌ الأهداف العامة من الإملاء:

- ‌ بعض المشكلات التي تعترض الإملاء:

- ‌ أسباب الأخطاء الإملائية:

- ‌ الأسس التي تعتمد عليها عملية تدريس الإملاء:

- ‌ الشروط التي يجب توفرها في موضوع الإملاء:

- ‌ أنواع الإملاء وطرق تدريسه:

- ‌ تصحيح الإملاء:

- ‌الوحدة الثانية

- ‌الجزء الأول (المد - التاء المفتوحة والتاء المربوطة)

- ‌الجزء الثاني (التنوين - اللام الشمسية واللام القمرية)

- ‌الوحدة الثالثة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة الرابعة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة الخامسة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة السادسة

- ‌الجزء الأول

- ‌الجزء الثاني

- ‌الوحدة السابعة

- ‌قواعد عامة

- ‌الوحدة الثامنة

- ‌أنموذج رقم 1

- ‌أنموذج رقم 2

- ‌الوحدة التاسعة

- ‌أنموذج رقم 3

- ‌أنموذج رقم4

- ‌أنموذج رقم 5

- ‌الوحدة العاشرة

- ‌أنموذج رقم 6

- ‌أنموذج رقم 7

- ‌أنموذج رقم 8

- ‌أنموذج رقم 9

- ‌الوحدة الحادية عشرة

- ‌علامات الترقيم

الفصل: ‌أنموذج رقم 5

وعدنا المسؤول في المدرسة برحلة إلى أبها، وبعد إحضار ما يلزم، توجهنا إليها، وعندما وصلنا أخذ كل واحد منا يمتع بصره برؤيتها، وينعش فؤاده بأريج أزهارها. وأثناء ذلك كان المدرسون يجيبون على كل سؤال. وبعد أذان الظهر طلبنا من أحدهم أن يؤمنا في الصلاة. ولم يحدث خلال الرحلة ما يؤلم، وغمر التفاؤل نفوس الجميع بمستقبل وطنهم لما رأوه من معالم التقدم والرُّقي.

‌أنموذج رقم 5

اليوم: المادة: إملاء

التاريخ: الموضوع: همزة القطع ومواضعها.

الصف: السادس.

الأهداف السلوكية:

1 ـ أن يعدد التلميذ أنواع الهمزة في أول الكلمة، ووسطها، وآخرها.

2 ـ أن يمثل التلميذ للأنواع التي درسها ببعض الأمثلة.

3 ـ أن يعرف التلميذ همزة الوصل، ويمثل لها.

4 ـ أن يقرأ بعض التلاميذ الجيدين الأمثلة على غرار قراءة المعلم.

5 ـ أن يحدد التلميذ الكلمات المهموزة.

6 ـ أن ينطق التلميذ همزة القطع أول الكلام ووسطه.

7 ـ أن يعرف التلميذ همزة القطع.

8 ـ أن يعين التلميذ مواضع همزة القطع.

9 ـ أن يكتب التلاميذ همزة القطع كتابة صحيحة.

الوسائل:

سبورة إضافية مدون عليها الأمثلة.

التمهيد:

أطرح على التلاميذ بعض الأسئلة الموطئة للدرس.

1 ـ للهمزة أنواع حسب موقعها من الكلمة. فما هذه الأنواع؟

2 ـ مثل للهمزة المتوسطة، وللهمزة المتطرفة بمثالين.

3 ـ درسنا في الحصة السابقة نوعا آخر من أنواع الهمزة. أتذكرونه؟ وما هو؟

4 ـ من يذكرنا بالأسماء السماعية التي همزتها همزة وصل؟

5 ـ من يعدد مواضع همزة الوصل.

ـ سنتعرف في هذه الحصة إلى نوع آخر من أنواع الهمزة في أول الكلمة. تابعوا معي الأمثلة:

العرض:

الأمثلة:

1 ـ أنا أمشى على يمين الطريق، وأسير وفقا لتعليمات المرور.

2 ـ أنشأنا في مدرستنا مكتبة عامرة بالكتب النافعة.

3 ـ إن ترد النجاح فعليك بالاجتهاد والعمل.

4 ـ جاء أكرم وأخوه أشرف.

5 ـ أحسن إلى الفقير إحسانا.

ص: 84

ـ أكلف بعض التلاميذ الجيدين بقراءتها.

ـ أطلب من التلاميذ تحديد الكلمات التي همزتها في أول الكلمة.

وأشير إليها.

ـ أكلف التلاميذ بنطق الكلمات التي جاءت همزاتها في أول الكلام، والبعض الآخر بنطق الكلمات التي جاءت همزاتها في وسطه.

ثم أوجه إليهم السؤال التالي:

هل سقطت الهمزة من النطق أول الكلام، أو خلاله؟

وبناء على إجاباتهم أعلن نوع الهمزة " همزة قطع "، وأسجله على السبورة، ثم أستخلص القاعدة من أفواههم، وأسجلها على السبورة.

الجزء الأول من القاعدة:

همزة القطع: هي الهمزة التي ينطق بها أول الكلام أو وسطه.

أطلب من أحد التلاميذ أن يقرأ القاعدة.

ـ أسأل التلاميذ: هل يمكن أن تعرفوا مواضع همزة القطع؟

ـ تعالوا نصنف الكلمات التي اشتملت على همزات قطع إلى:

1 ـ أسماء مثل: أنا، أكرم، أخوة، أشرف، إحسانا.

وأفعال مثل: أمشي، أسير، أنشأنا، أراد، أحسن.

حروف مثل: إن.

ـ عرفنا أن من الأسماء ما همزته همزة وصل. من يذكرنا بها؟

ابن، ابنه، امرؤ، امرأة، اثنان، اثنثان، اسم، ايمُن، ايْم.

وما عداها تكون همزته همزة قطع.

مثل: أما، أكرم، إخوة، أحمد، إبراهيم.

ومصدر الفعل الرباعي مثل: إحسان، وإكرام، وإعفاء.

2 ـ الأفعال: أمر الفعل الثلاثي مثل: اكتب، اقرأ، اجلس، انهض.

ماضي الفعل الخماسي والسداسي وأمرهما.

مثل: اجتمعَ، اجتمعْ ـ استشارَ، استشرْ.

أما الثلاثي المهموز الأول فهمزته همزة قطع وإن كانت أصلية.

مثل: أكل، أمر، أخذ.

والرباعي ماضيا وأمرا همزته همزة قطع.

مثل: أنشأ، أنشئْ ـ أحسن، أحسِنْ، أكرم، أكرِمْ.

3 ـ جميع الحروف المهموزة الأول همزتها همزة قطع ما عدا " أل " التعريف همزتها همزة وصل إن اتصلت بالاسم.

مثل: الكتاب، القلم، المدرسة، المسجد.

أسجل الجزء الثاني من القاعدة على السبورة بعد تلقيه من أفواه التلاميذ.

الجزء الثاني من القاعدة.

ص: 85