الرئيسية
أقسام المكتبة
المؤلفين
القرآن
البحث 📚
1-
تدريب ألسنة التلاميذ على أسلوب القرآن الكريم، وارتباطهم به، والتعود على قراءته بصورة صحيحة.
2-
ارتباطهم بالفصحى وجعلها لسانا لهم في حياتهم بدلا من اللهجات المنتشرة في كل إقليم من أقاليم العالم العربي.
3-
فهم المعنى الإجمالي لآيات القرآن الكريم، والتعرف على قضاياه وأحكامه ومدى اتصالها بحياتهم اليومية.
4-
زيادة مهارتهم في الحفظ والفهم بالتدريب المستمر على قراءة القرآن الكريم وحفظه.
لهذا فإن المعلم حين يريد أن يعد درسا في القرآن الكريم للحلقة الأولى الابتدائية "الصف الأول والثاني" فإن عليه أن يتبع هذه الخطوات ليحقق عن طريقها هذه الأهداف.
تدريس سورة النصر:
1-
الهدف العام:
تقويم ألسنة التلاميذ على أسلوب القرآن الكريم وجعلهم ينطقون ألفاظه نطقا صحيحا، ويدركون المعنى الإجمالي للسورة إدراكا واضحا.
2-
الهدف الخاص:
تدريس سورة النصر مع بيان لماذا طلب الله من رسوله أن يحمده على هذا النصر وأن يستغفره في كل وقت.
3-
التمهيد:
وهو في العادة يكون بأسئلة تشد انتباه التلاميذ إلى الدرس وتبرز قدراتهم
الذكائية وذلك مثل:
1-
متى تذاكر دروسك؟
2-
كيف تحقق النجاح في حياتك وفي المدرسة؟
3-
هل ينتصر الإنسان إذا كان مع الحق؟
4-
ماذا يجب على الإنسان إذا وقف الله معه في أموره؟
5-
لماذا نصر الله محمدا صلى الله عليه وسلم؟
6-
متى تشكر أباك أو زميلك أو صديقك؟
4-
الوسيلة:
وهي ميدان واسع تتضح فيه قدرات المعلم وملكاته الإبداعية ومنها على سبيل المثال:
استخدام المسجل، والبطاقات، والصور والمجسمات واللوحات وغيرها.
وفي هذه السورة:
يستخدم المعلم أولا: لوحة للكعبة الشريفة يناقش فيها تلاميذه حول مكانة البيت الكريم، وتعظيم الله له، وحنين الرسول إليه بعد هجرته، وكيف حقق الله له النصر والفوز بفتح مكة، ودخول الناس في دين الله أفواجا.
وثانيا: يستخدم المسجل في مكان من الدرس للتأكد من صحة النطق وسلامة الأداء.
5-
العرض:
1-
إعلام التلاميذ بدرس اليوم وكتابة عنوانه على السبورة بعد كتابة التاريخ.
2-
مناقشة التلاميذ بأسئلة التمهيد.
3-
تنشيط التلاميذ باستخدام الوسيلة "اللوحة".
4-
قراءة السورة قراءة نموذجية.
5-
إعادة القراءة عدة مرات مع ملاحظة انتباه التلاميذ ومتابعتهم.
6-
تقسيم الصف إلى مجموعات كل مجموعة تردد السورة خلف المعلم.
7-
تقسيم السورة إلى أجزاء وكل مجموعة تردد جزءا حتى الانتهاء من السورة.
8-
إدارة آلة التسجيل ليستمع التلاميذ إلى تلاوة دقيقة للسورة عدة مرات مع التوقف عند الكلمات التي تحتاج إلى إيضاح في النطق، أو يجد التلاميذ فيها صعوبة.
9-
أبين المعنى الإجمالي للسورة.
10-
توضيح القيمة الأخلاقية والاجتماعية والتربوية التي تتضمنها السورة.
11-
الاستماع إلى بعض التلاميذ الذين قد حفظوا السورة.
12-
معالجة المشكلات التي لاحظها المعلم خلال الدرس "من النطق، أو من الفهم، أو الاستيعاب".
6-
التقويم:
وهو عبارة عن قياس نجاح خطة الدرس، ومدى إدراك التلاميذ له.