الرئيسية
أقسام المكتبة
المؤلفين
القرآن
البحث 📚
ولا شك أن المعلم القادر يستطيع أن يتصرف في الموقف بما يراه مناسبا من أسئلة وغيرها، حتى يحقق غايته من الدرس، وما عرضته عليك ليس إلا أمثلة للسير على خطاها، ولا أريد منك أبدا أن تلتزم بها.
وقد بينت لك قبل ذلك كيف تعد درسا على طريقة القصة أو الأسلوب الذاتي أو المسرحية فارجع إليه1.
1 ص197-200 من الكتاب.
"
إعداد درس في التهذيب
":
عرفت أهداف دروس التهذيب وطرق تدريسه، وإليك إعداد درس فيه على طريقة المناقشة والقراءة، "للحلقة الثانية الابتدائية" تحت عنوان:
"رعاية المرافق العامة":
1-
الهدف العام:
تنمية روح المسئولية والحرص على الممتلكات العامة والخاصة، والشعور بأن المجتمع وما فيه ملك للجميع وصيانته واجبة على الكبير والصغير.
2-
الهدف الخاص:
تدريس موضوع "رعاية المرافق العامة" وإبراز جوانب المنفعة التي تعود على التلاميذ من رعاية هذه المرافق، وحرص الدين على ذلك.
3-
التمهيد:
ويثير فيه المعلم تلاميذه بأشياء متعددة "وسائل، صور، لوحات".
وأسئلة من مثل:
1-
ما هي المرافق العامة؟
2-
لماذا تهتم الدول بإنشائها؟
3-
كيف نحافظ عليها ونصونها؟
4-
لمصلحة من تنشئ الدولة الحدائق العامة ودورات المياه والمدارس والمستشفيات.
5-
كيف ننتفع بهذه المرافق؟
6-
ما الذي كان يحدث لو لم تنشئ الدولة المدارس والمستشفيات؟
7-
ما أهمية الشوارع والطرق العامة؟
4-
الوسيلة:
صور لبعض الحدائق العامة والمستشفيات والمدارس.
5-
العرض:
1-
إعلان الدرس على التلاميذ وكتابة عنوانه على السبورة.
2-
إثارتهم بأسئلة التمهيد.
3-
عرض الوسيلة والحوار حولها بأسئلة مناسبة.
4-
قراءة الموضوع من الكتاب قراءة صامتة وترك التلاميذ يديرون المناقشة حول الموضوع.
5-
مناقشة فقرات الدرس فقرة فقرة من قبل المعلم.
6-
قراءة الموضوع من المعلم والتلاميذ يتابعون في الكتاب.
7-
الإجابة عن تمارين الكتاب.
8-
تسجيل الأهداف وتسجيلها في دفاتر التلاميذ.
5-
التقويم:
ويمكن أن يكون بمثل هذه الأسئلة.
1-
اذكر أنواع المرافق العامة.
2-
بين دور المستشفيات والوحدات الصحية في رعاية صحة المواطنين.
3-
ما أهمية الحدائق بالنسبة للناس؟
4-
لماذا نحافظ على المرافق والمنشآت العامة؟
5-
كيف يحافظ التلاميذ على مدرستهم وحدائقها وملاعبها؟
6-
لماذا تهتم الدولة بتنظيم الشوارع ورصفها؟
7-
كيف نحافظ على الطرق وعلى نظافتها؟
ملاحظة: إن استخدام القصة في كل درس عمل مفيد، وأن تكون قصة قصيرة ومشوقة تتصل بحياة التلاميذ وبيئتهم.