المَكتَبَةُ الشَّامِلَةُ السُّنِّيَّةُ

الرئيسية

أقسام المكتبة

المؤلفين

القرآن

البحث 📚

‌ ‌تدريس السيرة ‌ ‌مدخل … تدريس السيرة: أولا: أهداف عامة لتدريس السيرة: 1- ربط التلاميذ بأصول الدين - طرق تدريس التربية الإسلامية نماذج لإعداد دروسها

[عبد الرشيد عبد العزيز سالم]

فهرس الكتاب

- ‌مقدمات

- ‌مقدمة الطبعة الثانية

- ‌مقدمة الطبعة الأولى:

- ‌الفصل الأول: مراحل الطفولة - وتعاليم إسلامية

- ‌تطور الشعور الديني عند الطفل:

- ‌الطفل وعملية الميلاد والخلق:

- ‌الطفولة والخير والشر:

- ‌الطفولة المتأخرة والروحانية:

- ‌الدين وإشباع الحاجات:

- ‌الطفل بين البيت والمدرسة

- ‌في البيت

- ‌ في المدرسة:

- ‌الجو المدرسي وأثره في التربية الدينية:

- ‌الدين وعملية الضبط الاجتماعي:

- ‌الدين من أبرز عناصر الثقافة:

- ‌الدين والشخصية المتوازنة:

- ‌الدين والقيم:

- ‌الإسلام والإنسان:

- ‌الإسلام والمجتمع:

- ‌الدين ومشكلات الفكر والاعتقاد والحياة:

- ‌الدين والتربية الأخلاقية:

- ‌الدين والإيمان:

- ‌الدين والعلم:

- ‌الدين وأسلوب المعاملة:

- ‌‌‌الدين والمؤسسات الاقتصاديةوالسياسة

- ‌الدين والمؤسسات الاقتصادية

- ‌ الدين والمؤسسات السياسية:

- ‌الفصل الثاني: طرق‌‌ تدريس القرآن الكريموالعبادات

- ‌ تدريس القرآن الكريم

- ‌مدخل

- ‌الحفظ وأهميته:

- ‌تلاوة القرآن الكريم:

- ‌القرآن والضمير:

- ‌أثر العبادة في تربية الإنسان:

- ‌العبادات وآثارها النفسية والاجتماعية:

- ‌العبادات:

- ‌الصلاة من الوجهة الدينية والنفسية والجسدية والاجتماعية:

- ‌الزكاة من الوجهة الدينية والنفسية والجسدية والاجتهادية

- ‌مدخل

- ‌مقادير الزكاة:

- ‌من تصرف لهم:

- ‌كيف تدرس الزكاة في المرحلة الابتدائية:

- ‌الصوم: من الوجهة الدينية والنفسية والجسدية والاجتماعية

- ‌الحج من الوجهة الدينية والنفسية والجسدية والاجتماعية

- ‌مدخل

- ‌أركان الحج:

- ‌كيف ندرس الحج لتلاميذ المرحلة الابتدائية:

- ‌الفصل الثالث: نظرة في العقائد

- ‌مدخل

- ‌طرق تدريس السيرة:

- ‌أهداف تدريس السيرة:

- ‌أساليب تدريس السيرة:

- ‌التهذيب:

- ‌تدريس التهذيب:

- ‌أهداف التهذيب:

- ‌طرق تدريس التهذيب:

- ‌تدريس الحديث:

- ‌أثر الوسائل المعينة في تدريس الدين

- ‌الإسماع ووسائله:

- ‌لمحات تربوية إسلامية:

- ‌القيم والاتجاهات وأهمية تركيز المعلم عليهما

- ‌الفصل الرابع: نماذج لإعداد دروس التربية الإسلامية بالمرحلة الابتدائية

- ‌نظرة حول طرق التدريس

- ‌أهداف تدريس القرآن

- ‌مدخل

- ‌تدريس سورة النصر:

- ‌إعداد درس في القرآن الكريم:

- ‌دروس العبادات:

- ‌درس في الوضوء والصلاة:

- ‌إعداد درس في الصوم

- ‌إعداد درس في الزكاة

- ‌الحج

- ‌تدريس العقائد:

- ‌تدريس السيرة

- ‌مدخل

- ‌إعداد درس في السيرة على الطريقة العرضية:

- ‌إعداد درس في التهذيب

- ‌أهم المراجع:

- ‌محتويات الكتاب:

الفصل: ‌ ‌تدريس السيرة ‌ ‌مدخل … تدريس السيرة: أولا: أهداف عامة لتدريس السيرة: 1- ربط التلاميذ بأصول الدين

‌تدريس السيرة

‌مدخل

تدريس السيرة:

أولا:

أهداف عامة لتدريس السيرة:

1-

ربط التلاميذ بأصول الدين والتعرف إلى شخصية رسول الله صلى الله عليه وسلم.

2-

اتخاذ القدوة وتمثل أفعالها وأقوالها والتعلق بها.

3-

توحيد الأمة على منهج واحد هو منهج قائدها ورائدها رسول الله صلى الله عليه وسلم.

4-

وضوح شعار المسلمين وهو "لا إله إلا الله محمد رسول الله" والتعلق به والعمل من أجله.

5-

وضوح الجوانب التطبيقية لأحكام الدين من خلال أقوال وأفعال الرسول صلى الله عليه وسلم وصحبه الأكرمين.

ص: 297

ثانيا:

إعداد درس في السيرة:

كما أوضحنا قبل ذلك فإن دروس السيرة تدرس بطرق مختلفة هي:

1-

الطريقة الطولية.

2-

الطريقة العرضية.

3-

طريقة القصة:

4-

طريقة السرد:

5-

طريقة التمثيل:

ومنهج الصف الأول والثاني والثالث الابتدائي في السيرة موضوع على الطريقة الطويلة، أي: إنه يتناول سيرة رسول الله صلى الله عليه وسلم بالطول بدءا من الميلاد حتى قيام الدولة الإسلامية.

يستطيع المعلم أو المعلمة أن يعد درسه فيها على الطريقة الطولية أو طريقة القصة، أو الأسلوب الذاتي "السرد" أو التمثيل وسوف أعرض لك درسا على الطريقة الطولية في أحد الموضوعات المقررة على الصف الثاني الابتدائي وليكن:

"رحلة رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى الطائف":

1-

الهدف العام:

إبراز جوانب الصبر والثبات والتضحية والعفو والرحمة عند رسول الله صلى الله عليه وسلم، وجعل التلاميذ يتعلقون بهذه الصفات ويعشقون السير على منوالها.

ص: 298

2-

الهدف الخاص:

تدريس موضوع رحلة رسول الله صلى الله عليه وسلم إلى الطائف ليعرض دعوته على أهلها، وصبره على أذاهم، وموقفه منهم بعد طرده واتجاهه بالدعاء لله تعالى.

3-

التمهيد:

ويكون بمثل هذه الأسئلة.

1-

كيف كان الرسول صلى الله عليه وسلم يدعو الناس إلى الإسلام في أول أيام الدعوة؟

2-

لماذا عانده المشركون ووقفوا في طريقه؟

3-

من الذي كان يناصره ويشد من أزره؟

4-

بماذا شعر رسول الله بعد وفاة عمه أبي طالب وزوجته السيدة خديجة رضي الله عنها؟

5-

لماذا ذهب الرسول إلى الطائف؟

6 ماذا فعل الكفار بالرسول بعد أن علموا بوفاة عمه؟

4-

الوسيلة:

أ- خريطة للجزيرة العربية تبين عليها موقع الطائف، ومدى المسافة التي بينها وبين مكة.

ب- لوحة عليها دعاء رسول الله صلى الله عليه وسلم بعد أن أذاه أهل الطائف وأخرجوه منها.

ص: 299

5-

العرض:

1-

إعلان الدرس على التلاميذ وكتابة عنوانه على السبورة بعد التاريخ.

2-

استخدام أسئلة التمهيد لتشويق التلاميذ وتفتيح أذهانهم للدرس.

3-

عرض الوسيلة وبدء الحوار حولها للوصول إلى أهداف الدرس.

4-

اتباع أسلوب الحوار مع التلاميذ والانتقال من خطوة إلى أخرى لتنمية الفهم وتثبيت المعلومات.

ومن أمثلة الحوار:

1-

أين توجد بلدة الطائف؟

2-

لماذا ذهب الرسول صلى الله عليه وسلم إليها؟

3-

هل ذهب الرسول إلى الطائف للتجارة أم لشيء آخر؟

4-

بماذا قابله أهل الطائف؟

5-

هل اعتدى عليهم رسول الله وأذاهم هم حتى يسلطوا عليه العبيد والسفهاء؟

6-

ماذا فعل الرسول حين آذوه؟

7-

لأي شيء كان يدعوهم الرسول؟

8-

هل كانت دعوته لصالحهم أم لضررهم؟ ولماذا؟

9-

بماذا دعا الله حين وجد نفسه وحيدا بعد أن طردوه من الطائف؟

وهنا يبرز المعلم اللوحة التي كتب عليها دعاء الرسول صلى الله عليه وسلم: "اللهم إليك أشكو ضعف قوتي، وقلة حيلتي وهواني على الناس،

ص: 300

أنت أرحم الراحمين، وأنت ربي، إلى من تكلني؟ إلى بعيد يتجهمني؟ أم إلى عدو ملكته أمري، إن لم يكن بك غضب علي فلا أبالي، ولكن عافيتك أوسع لي، أعوذ بنور وجهك الذي أشرقت له الظلمات، وصلح عليه أمر الدنيا والآخرة، من أن تنزل بي غضبك، أو يحل بي سخطك لك العتب حتى ترضى، ولا حول ولا قوة إلا بك".

وبين للتلاميذ جوانب عظمة رسول الله صلى الله عليه وسلم في تحمله للأذى والتوجه إلى الله بمثل هذا الدعاء في مثل هذا الموقف ليرضى الله عنه، ويقف بجانبه ولا يغضب عليه.

وهكذا يستمر الحوار حتى يطمئن المعلم للوصول إلى أهداف درسه:

6-

التقويم:

وهو عبارة عن قياس نجاح خطة الدرس، ومدى إدراك التلاميذ له.

ويمكن أن يستخدم فيه المعلم أو المعلمة مثل هذه الأسئلة.

1-

من يستطيع أن يذكر اسم عم رسول الله الذي كان يحميه من أعدائه؟

2-

لماذا سمى الرسول صلى الله عليه وسلم العام الذي مات فيه عمه وزوجته عام الحزن؟

3-

لماذا كان الرسول يدعو الناس إلى الإسلام سرا في أول الدعوة؟

4-

كيف قاوم الرسول عناد الكفار وإيذائهم؟

5-

صف رحلة الرسول إلى الطائف.

6-

بماذا ووجه الرسول عن وصوله إلى الطائف؟

ص: 301

7-

لماذا كان هذا الموقف المهين من ثقيف لرسول الله؟

8-

هل كان الرسول عدو لثقيف؟ أم أنه العناد والكفر والضلال؟

9-

بماذا تصف رسول الله؟

10-

هل تحب أن تتحلى بمثل صفات رسولنا العظيم؟ ولماذا؟

أما منهج السيرة في الصفوف الأربعة فهو كالآتي:

السنة الأولى:

يتعلم التلاميذ: اسم النبي صلى الله عليه وسلم، واسم أبيه وجده وأمه، نشأته عليه السلام، مسلكه وهو صغير، مرضعته حليمة السعيدية، البركات التي حلت ببيت حليمة، حبه للعمل صغيرا، ما عاناه من اليتم، الصادق الأمين، ارتضينا الأمين حكما.

السنة الثانية:

بدء الوحي، موقف ورقة بن نوفل، السابقون الأولون في الإسلام، مقاومة الدعوة وتعذيب المسلمين، الصبر والثبات، المقاطعة، عام الحزن وتجرؤ المشركين على رسول الله، رحلته إلى الطائف، دعاؤه المأثور، الإسراء والمعراج.

السنة الثالثة:

عرض نفسه على القبائل في موسم الحج، بيعة العقبة الأولى والثانية،

ص: 302

المؤامرة الكبرى، الهجرة، أول مسجد في الإسلام، المؤاخاة بين المهاجرين والأنصار.

السنة الرابعة:

الرسول أبا، الرسول صديقا، معاملة الأقارب، معاملته لخادمه، تواضعه، تسامحه، رفقه بالحيوان.

ص: 303