الرئيسية
أقسام المكتبة
المؤلفين
القرآن
البحث 📚
3-
تعليم الإنسان النظافة البدنية والخلقية والاجتماعية والنفسية.
4-
تقرب بين بني الإنسان فتجعلهم جميعا على سواء في الحقوق والواجبات الدينية والدنيوية.
5-
توحد أبناء الأمة الإسلامية وتجعلهم جميعا على صعيد واحد من الاتجاهات الفكرية والعلمية والاجتماعية.
6-
تجعل المرأ ينسى عصبيته وقبليته وشعوبيته الإقليمية وينصهر في بوتقة الأمة بجميع ألوانها وأشكالها.
درس في الوضوء والصلاة:
1-
الهدف العام:
بيان حقيقة الصلاة، وأنها لقاء بين العبد وربه، يعرض فيه قضاياه وأعماله على خالقه كل يوم خمس مرات، وتوضح أهمية الصلاة بالنسبة للتلاميذ في حياته ومستقبله.
2-
الهدف الخاص:
تدريس الوضوء وبيان كيفيته، مع التركيز على أهمية نظافة البدن والثياب.
3-
التمهيد:
وهو عبارة عن أسئلة تثير التلاميذ وتشد انتباههم وتحرك ذكاءهم، من مثل.
1-
ما العبادة التي يؤديها المسلم والمسلمة كل يوم؟
2-
كم صلاة يؤديها المسلم في يومه وليلته؟
3-
أين يؤدي التلاميذ هذه العبادة في المدرسة؟
4-
كيف يستعد المسلم لهذه العبادة؟
5-
ما أجمل وقت تسعد فيه بلقاء والديك؟
6-
ماذا يفعل المسلم قبل الذهاب إلى الصلاة؟
7-
الوضوء طهارة ونظافة، هل يقبل الله صلاة بغير وضوء؟
8-
متى يكون الوضوء كاملا؟ ومتى يكون ناقصا؟
4-
الوسيلة: وهي هنا قسمان:
أ- لوحة عليها صور تبين كيفية الوضوء بالترتيب.
ب- وسيلة عملية: وهي الخروج بالتلاميذ إلى المصلى وأداء الوضوء أمامهم، وجعلهم يؤدونه مثلما أديت.
5-
العرض:
1-
يكتب المعلم عنوان الدرس على السبورة بعد التاريخ.
2-
ينبه التلاميذ إلى أن درس اليوم درسا عمليا هو الوضوء أو الصلاة إن كان درس صلاة.
3-
يوضح لهم أن الصلاة رياضة بدنية ونفسية يتعلم الإنسان عن طريقها النظافة والصبر والنظام والتواضع.
4-
يبين لهم أن الوضوء ضروري قبل الصلاة.
5-
يتجه بهم إلى مصلى المدرسة ويتوضأ أمامهم مع التشخيص لكل خطوة يؤديها لهم تشخيصا يعينهم على تمثلها وفهم الغاية منها.
6-
يطالب بعض التلاميذ بإعادة الوضوء وهو يتابعهم مع باقي التلاميذ.
7-
يعرض عليهم الوسيلة ويناقشهم حولها مع التركيز على:
أ- أهمية غسل كل عضو من أعضاء الضوء غسلا كاملا، والفائدة من ذلك.
ب- توضيح أن الوضوء جزء من الصلاة فلا تصح الصلاة بدونه.
جـ- جعل التلاميذ هم الذين يستخدمون الوسيلة.
8-
إعادة تمثيل الوضوء بالطريقة المزدوجة التي تجمع بين التقرير والحوار على النحو التالي:
عند غسل اليدين إلى الرسغين ثلاثا يقرر قائلا: أغسل يدي إلى الرسغين، ويثني محاورا، ماذا فعلت الآن؟ كم مرة أغسل يدي إلى الكوعين، وهكذا حتى ينتهي من الوضوء.
9-
يطلب من بعض التلاميذ أن يفعلوا مثلما فعل ويدير الحوار والمناقشة حول فعلهم مع زملائهم.
10-
يعود المعلم إلى الوسيلة للمناقشة حولها، ويمكن أن يعد صورا تمثل حركات الوضوء بمساعدة التلاميذ.
التقويم:
وهو عبارة عن قياس نجاح خطة الدرس ومدى إدراك التلاميذ له.
ويمكن أن يستخدم فيه مثل هذه الأسئلة.
1-
لماذا كان الوضوء جزءا من الصلاة؟
2-
ما أهمية النظافة بالنسبة للإنسان؟
3-
لماذا اهتم الإسلام بنظافة أعضاء الوضوء؟
4-
ماذا نقول حين نبدأ الوضوء؟
5-
متى يتوضأ المسلم والمسلمة؟
6-
كيف تتوضأ للصلاة؟
7-
ما الأعضاء التي يكفي مسحها؟ وما الأعضاء التي يجب غسلها؟
8-
رتب خطوات الوضوء التالية ترتيبا صحيحا.
غسل الرجلين، غسل اليدين، غسل الوجه، مسح الرأس، النية.
مع ملاحظة أن تقويم نجاح الخطة يرجع إلى إدراك المعلم لأهداف درسه، والمدة الزمنية التي حقق فيها هذه الأهداف، والطرق والوسائل التي اتبعها لنقل هذه الأهداف إلى تلاميذه، وللمعلم حرية التصرف في الحذف أو الإضافة لخطوات الدرس بما يتلاءم مع قدرات التلاميذ، والمدة الزمنية المحددة للحصة، وقد أشرت إلى أن هذا الدرس للوضوء والصلاة؛ وذلك لأن الخطوات التي أوردتها يمكن أن يتبعها المعلم في إعداد دروس الصلاة، كما يجوز له أن يدمج بين الوضوء والصلاة في درس واحد بعد أن يكون التلاميذ قد تعرفوا على الوضوء وأصبح مألوفا لديهم، وذلك حتى يحقق الربط بين الشيء وما هو له أصلا.
مع ملاحظة أن دروس الصلاة ممتدة ومتتابعة طوال المرحلة الابتدائية.
ففي الصف الأول:
يتدرب التلاميذ على الوضوء والصلاة تدريبا عاما.
وفي الصف الثاني:
يتعرفون على: نواقض الوضوء، الآذان والإقامة، شروط صحة الصلاة، الصلوات المفروضة، أوقاتها، كيفية أداء الصلاة، أركان الصلاة، النوافل، مبطلات الصلاة.
وفي الصف الثالث:
يتعرفون على الصلاة خلف الإمام، حكم صلاة الجماعة فضيلة الصلاة في بيوت الله، صلاة الوتر، دعاء القنوت، صلاة الجمعة والعيدين.
وفي الصف الرابع:
يقوم المعلم باستعراض عام لدروس الصلاة التي مر بها التلاميذ في الصفوف السابقة، كما يدرس للتلاميذ صلاة المسبوق، سجود السهو.
وفي جميع الصفوف وفي معظم الدروس يجب أن يتوجه المعلم بتلاميذه إلى المصلى لتكون دروسه على الطبيعة، وليرتبط القول بالفعل في المكان الصحيح.